7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Откажитесь от сна в самолете, иначе потеряете слух!

 

Откажитесь от сна в самолете, иначе потеряете слух!

 

Многие люди во время перелетов в самолете привыкли вздремнуть. Сон — отличное времяпрепровождения, так как восстанавливает силы и помогает скоротать время во время утомительных и длительных полетов. Однако ученые уверяют, что это может быть опасно для слуха.

 

Откажитесь от сна в самолете, иначе потеряете слух!

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Гарвардской медицинской школы. Им удалось установить, что сон в самолете может полностью или частично лишить человека слуха.

 

Наверное, вы замечали, что во время перелета может закладывать уши. Этот эффект возникает из-за того, что появляется разница между давлением внутри и снаружи уха. Ослабить подобный эффект можно двумя способами: зеванием или глотанием. К таким методам человек может прибегнуть только в процессе бодрствования, а вот во время сна пассажир рискует получить слуховую баротравму или ушной канал может блокировать сам себя. Особенно это опасно в момент взлета и приземления.

 

Также ученые заметили, что нет ничего страшного в том, что уши заложены непродолжительный срок. А вот если это наблюдается весь полет, то велика вероятность развития инфекции. За барабанной перепонкой может образоваться жидкость, которая приводит к проблемам со слухом, сильным болям и даже потере слуха.

 

Избежать таких страшных последствий можно: следует не спать во время полета, в частности, взлета и посадки самолета.

 

Читайте также: Ученые узнали, почему в самолете еда кажется невкусной.