7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 шагов к здоровой беременности

 

7 шагов к здоровой беременности

 

Большое количество женщин, желающих забеременеть, не могут сделать этого в течение года после замужества. Чаще всего никаких причин и физических аномалий врачи не выявляют. Однако беременность так и не наступает. Большинство специалистов в таких случаях рекомендуют изменить образ жизни. Сделайте всего семь шагов к здоровой и такой ожидаемой беременности. Что это за шаги? Это не секрет – вот они.

спортспорт

Спорт

Первым шагом к беременности должны стать занятия спортом. Спорт полезен. Но только в разумных количествах. Не надо истязать свое тело в надежде уже через месяц стать олимпийской чемпионкой, а через два – обладательницей большого живота с младенцем внутри. Да, активные движения способны улучшить все функции организма, в том числе и способность к деторождению, но ждать мгновенного результата не стоит, тем более, что спорт – это первый шаг. Давайте узнаем, что же еще требуется от будущей мамы для того, чтобы стать обладательницей этого самого желанного в мире титула.

стрессстресс

Расслабляемся и снимаем стрессы

Любой стресс негативно сказывается на зачатии. Что уж говорить, если вы постоянно находитесь в депрессии, особенно если она связана с невозможностью забеременеть. Пока вы будете страдать зачатия вам не видать. Во время стресса в организме увеличивается уровень гормона пролактина, который регулирует менструальный цикл. Хотите избавиться от стресса? Займитесь йогой или любыми другими упражнениями, особенно эффективны – дыхательные. Если верить исследованиям, в ходе которых женщины, длительное время не беременевшие, занялись йогой, то половина из них смогли зачать малыша уже в течение года.

инфекцииинфекции

Половые инфекции

Будущим маме и папе следует избегать половых инфекций – от гонореи до хламидиоза. Начало данных заболеваний у женщин не имеет симптомов, поэтому к врачу они не обращаются. Отсутствие лечения вызывает развитие всевозможных осложнений, среди которых образование спаек, воспаления органов малого таза, нарушений функций маточных труб. Дабы подобных проблем не возникло в принципе – регулярно посещайте гинеколога.

курениекурение

Бросаем курить

Вы еще курите? Тогда мы идем к вам! Не для того, чтобы накормить сигаретами, а для того, чтобы объяснить, что именно они могут являться причиной, по которой вы можете никогда не забеременеть, а следственно – никогда не станете мамой, не прижмете к себе сладкий родной комочек, не услышите слово «мама», не увидите беззубую улыбку, не отведете в школу, ну побываете на выпускном и свадьбе. Всего этого вас могут лишить обычные и любимые сигареты. Вы до сих пор любите сигареты больше мечты о ребенке? Тогда он вам не нужен, продолжайте курить дальше. Курение и возможность забеременеть имеют прямую связь. И пусть многие курящие женщины беременеют быстрее крольчих. В вашем конкретном случае именно сигареты могут влиять на зачатие. Кстати, иногда не сами сигареты влияют на данный процесс, а табачный дым. То есть вы можете сами не курить, но регулярно находиться в компании курильщиков, которые отравляют не только себя, но и вас.

Если верить английским ученым, наблюдавшим 15000 женщин, то они установили, что не только у курящих женщин, но и у тех, которые именуются «пассивными курильщицами» зачатие задерживается на 6-12 месяцев. Табачный дым негативно влияет на развитие яйцеклетки, замедляя ее движение. Из-за курения доставка кислорода и питательных веществ к яичникам значительно снижается, отчего яйцеклетка созревает медленнее обычного. Также курение снижает уровень женского полового гормона эстрогена, что также затрудняет процесс зачатия.

весвес

Вес

Вес будущей мамы должен быть нормальным и стабильным. Постоянные колебания в весе также негативно сказываются на процессе зачатия. Знайте, что не только ожирение, но и чрезмерная худоба являются врагом зачатия малыша и здоровой нормальной беременности.

алкогольалкоголь

«Нет» алкоголю

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни появился ребенок, из нее должен исчезнуть алкоголь. В любых количествах. У обоих родителей. Женщины, выпивающие за неделю 10 рюмок вина становятся в два раза менее плодовитыми, чем те, которые выпивают 5 рюмок. Мы рекомендуем вам вообще не пить до зачатия, во время беременности и кормления ребенка. Отсутствие алкоголя в крови во много раз повышает возможность забеременеть, выносить и родить здорового малыша.

кофекофе

Кофе – ваш враг

Хотя не так – кофе вам не друг. Последние исследования показывают и доказывают, что женщины, увлекающиеся кофе, испытывают проблемы с зачатием. Если уж вы совсем не можете жить без кофе, то одну чашечку в день вы можете себе позволить, но не более двух. Во время беременности постарайтесь вообще перестать пить данный напиток или свести его употребление к минимуму, причем не одной чашке в день, а в неделю. Кофеин в большом количестве на ранних сроках (до 13 недель) может привести к самопроизвольному аборту. Помните, что кофеин содержится не только в кофе, но еще чае и многих газированных напитках, а также в составе некоторых лекарств.