7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вечная мерзлота: на Землю придет ледниковый период

 

Вечная мерзлота: на Землю придет ледниковый период

 

Ученые заявили, что нынешние погодные условия и климатическая картина о боли похожа на то, что было на нашей планете около тысячи лет назад. Эксперты считают, что уже вскоре на Землю придет очередной ледниковый период, который наблюдался в начале второго тысячелетия. 

 

Вечная мерзлота: на Землю придет ледниковый период

 

По словам ученых, это же самое — малый ледниковый период — может произойти на нашей планете в ближайшие годы. Геофизики, которые изучают распределение температуры в недрах, на основании полученных данных пришли к выводу, что температура сильно менялась на поверхности земли. Сейчас для климата характерна хаотичность, особенно это касается коротких временных периодов. 

 

Ученые легко могут спрогнозировать, что случится с планетой и погодой через тысячелетия, но предсказать, что произойдет буквально через 20-30 лет, довольно сложно. Краткосрочный период, по словам экспертов, сложнее всего прогнозировать. 

 

За последнюю тысячу лет температура серьезно менялась. После потепления наступил малый ледниковый период. С начала 20 столетия температура снова стала расти, а сейчас она приближена к показателям начала прошлого тысячелетия. 

 

А вот за последние десять тысяч лет климатическая картина противоположная. Видно, что на фоне повышения температуры последнего периода она почти всегда снижалась.

 

Разумеется, изменение климата сказывается на состоянии здоровья людей. Предсказать о том, какие изменения в таком случае произойдут, эксперты пока не берутся.