7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем полезен сон на боку?

 

Чем полезен сон на боку?

 

Ученые пришли к выводу, что сон на боку обладает положительным воздействием. В чем польза такого положения, расскажем в статье.

 

Чем полезен сон на боку?

 

Исследование проводили научные специалисты из Университета Рочестера в Нью-Йорке совместно с коллегами из Университета Стоуни Брук. Они пояснили, что позы в процессе сна напрямую влияют на эффективность очистки организма человека от вредных токсинов. Особенно полезен сон на боку. 

 

В испытаниях приняли участие грызуны. На протяжении нескольких месяцев три группы лабораторных крыс укладывали спать в различных позах: на боку, на спине и животе. В итоге у крыс из первой группы намного лучше головной мозг самоочищался от токсинов. 

 

По словам ученых, такая поза во сне может стать также отличной профилактикой различных заболеваний, например, Паркинсона и Альцгеймера. Дело в том, что токсины нарушают работу мозга и отрицательно воздействуют на организм, провоцируя развитие вышеназванных болезней. 

 

Впрочем, не все ученые придерживают такого взгляда. Один невролог утверждает, что вряд ли поза может сильно повлиять на мозг, в котором имеется четыре желудочка, напоминающие грецкий орех. Больше на работу этого органа влияет положение шеи, позвоночника. Если человек спит удобно, то никаких проблем в циркуляции крови не возникнет, а значит, не будет трудностей и при функционировнии головного мозга.