7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Поможет ли гипноз в лечении?

 

Поможет ли гипноз в лечении?

 

Многие люди все чаще стали прибегать к необычным способам лечения. К ним можно отнести и гипноз. Попробуем разобраться, способен ли гипноз спасти человека, а также в чем этот метод реально может быть полезен.

 

Поможет ли гипноз в лечении?

 

Ученые из Швейцарии заявили, что гипноз может быть использован для обезболивания пациентов с ожогами. Причем спасти больных он может получше разнообразных обезболивающих.

 

«Как известно, при лечении ожогов врачи часто сталкиваются с сильными болями, необходимостью пересадки кожи и инфекционными осложнениями. В исследовании приняли участие 27 пациентов, попавших в клиники с ожогами от 12% до 42% поверхности тела. Всем пациентам старались провести первый сеанс гипноза как можно быстрее – сразу после поступления или после операции. Исследователи обнаружили, что в течение первых десяти дней у пациентов значительно снизилась потребность в наркотических обезболивающих», — сообщают автор исследования. 

 

Кроме того, гипноз может помочь в заживлении ран, а также снижении количества осложнений. Это связано с уменьшением уровня гормонов стресса.

 

Другие ученые уверяют, что использование гипноза может улучшить результаты ЭКО. Наступление долгожданной беременности в некоторых случаях могло наступить чуть ли не с первого раза. 

 

Отметим, что гипноз является одним из сильнейших методов психотерапии. С его помощью можно также избавиться от курения, ожирения, алкоголизма и депрессивных состояний. Правда, в некоторых случаях применение гипноза может быть опасным, поэтому прежде, чем прибегнуть к такому способу, следует проконсультироваться у специалиста и обязательно выполнять гипноз у квалифицированного психотерапевта.