7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как на человека влияет недосып? Назван необычный эффект

 

Как на человека влияет недосып? Назван необычный эффект

 

Хорошо известно, что человеку следует высыпаться. Это положительно сказывается на состоянии здоровья, помогает обрести силы, уверенность и бодрость на следующий день. Недосып же может привести к пагубным последствиям. Одно из необычных свойств, которые обретает невыспавшийся человек, открыли недавно специалисты.

 

Как на человека влияет недосып? Назван необычный эффект

 

Чаще всего, по словам ученых, которые проводили научную работу, недосып приводит к рискованному поведению. Человек в таком состоянии может принимать не совсем адекватные, рискованные решения. При этом ему это может быть совсем не свойственно, отдавать себе отчет в осуществляемым им действиям будет довольно сложно.

 

Риск впасть в состояние, когда вы себя не контролируете, словно превращаетесь в зомби, довольно высок, если продолжительность сна уменьшается до пяти часов в сутки.

 

В эксперименте, который проводили эксперты из Университета Цюриха, приняли участие 14 человек. Им необходимо было сыграть в азартную игру на деньги.

 

«Добровольцы спали по пять часов за ночь, а затем играли. Можно было принять автоматический платеж (20 швейцарских франков) или играть на сумму до 100 франков. Чем более рискованное поведение, тем выше риск потерять все или получить большее количество денег», - сказал профессор Бауманн Кристиан.

 

Как выяснилось, недосып может всерьез повлиять на поведение людей. Некоторые стали больше рисковать, некоторые специально шли на риск. Причем порой не всегда он был оправдан. Опасности люди при этом совсем не замечали, не видели, что их поведение изменилось, им казалось, что это абсолютно нормально.

 

«При недосыпе медленных мозговых волн в правой части префронтальной коды становится меньше. А эта зона связана с поведением, характерным для рискованных людей», - заключил ученый.

 

Таким образом, специалисты рекомендовали тщательно высыпаться. Особенно если на следующий день вам предстоит принимать серьезное решение, проводить совещание или другую деловую встречу.

 

Кстати, ученые уверяют, что недосып и алкогольное опьянение в чем-то схожи. Подробнее об этом узнаете из нашего материала.