7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько жидкости нужно пить беременным?

 

Сколько жидкости нужно пить беременным?

 

Мы узнали, сколько нужно пить во время беременности и какие напитки лучше предпочитать.

Сколько жидкости нужно пить беременным?

 

Как показывают исследования, организму в среднем необходимо 2,5-3 литра воды в день. Часть этого объема мы получаем с пищей. Потребность в жидкости может меняться в зависимости от разных факторов. Например, в жару жидкости нужно употреблять больше, чем в холодную погоду.

 

Потребность в жидкости у беременных тоже зависит от индивидуальных особенностей, например, массы тела и срока. Но абсолютно точно известно, что во время беременности расход жидкости больше, чем обычно, поэтому, если вы обычно пили 1,5 литра воды в день, то это количество следует увеличивать. Лучше всего прислушиваться к своему организму – если вам хочется пить, пейте.

 

Чтобы избежать задержки жидкости, старайтесь избегать соленой пищи. Но из боязни отеков нельзя отказываться от жидкости – это опасно. Отеки возникают из-за нарушения водно-солевого баланса, а вода играет важнейшую роль в его восстановлении.

Лучше всего пить воду, свежевыжатые соки, настои и отвары трав, ягодные и фруктовые морсы. Напитков с большим содержанием кофеина лучше избегать – они могут вызывать задержку жидкости в организме.

Читайте также: мертвая женщина родила живого малыша через сутки после гибели.