7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 проблем со здоровьем, которые может «подарить» компьютер

 

7 проблем со здоровьем, которые может «подарить» компьютер

 

Сейчас сложно представить хоть какую-то работу, в которой бы не использовались компьютеры. Однако вместе с проникновением такой техники в наши жизни появляются различные проблемы, в том числе со здоровьем. Какие болезни могут развиться из-за регулярной работы за компьютером, читайте в материале.

 

7 проблем со здоровьем, которые может «подарить» компьютер

 

Плохая осанка

 

Когда вы сидите за компьютером, зачастую не обращаете внимание на свое положение. С каждым часом, проведенным в офисе, контроль за собой ослабляется. Как следствие, появляется плохая осанка. Чтобы не допустить проблемы, стоит правильно садиться: в центре стула, нижняя часть спины должна всегда касаться спинки, а ноги согнуты в коленях. При этом можно использовать подушку для спины.

 

Кистевой туннельный синдром

 

Эта проблема вызвана неоднократным или чрезмерным движением мышц и нервов кисти и запястья. Чтобы предотвратить синдром, снизьте нагрузку на пальцы и запястья. Располагайте локти под углом 90 градусов, а клавиатуру достаточно близко, чтобы не тянуться всё время к ней. Разминайте кисти и запястья.

 

Ригидность шеи и плеч

 

Из-за скованности в шее и плечах возникает ригидность. Постарайтесь следить за своим телом во время нахождения за компьютером. Нужно периодически растягивать мышцы шеи и плеч, расслабляя их.

 

Боль в спине

 

Длительное сидение за офисным столом рано или поздно приводит к болезненным ощущениям. Делайте зарядку, короткие перерывы и организовывайте рабочее место так, чтобы устранить ненужные движения.

 

Напряжение глаз

 

Из-за плохого и неправильного освещения, а также мерцания экрана возникает напряжение в газах. Устранить эту проблему можно, если отрегулировать освещение, выбрать правильную яркость и контрастность монитора. 

 

Сухость глаз

 

Без моргания может возникнуть сухость в глазах. Не забывайте почаще моргать, глядя в монитор. Если проблема никак не уходит, можно приобрести капли для глаз, предварительно проконсультировавшись со специалистом. 

 

Близорукость

 

Чтобы предотвратить эту серьезную проблему, нужно выполнять ряд упражнений. В течение нескольких секунд сфокусируйте взгляд на объекте, который находится на расстоянии около 6 дюймов от тебя, а затем переведите взгляд на отдаленный объект. Выполняйте это упражнение несколько раз в день.