7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Синдром хронической усталости ученые считают болезнью

 

Синдром хронической усталости ученые считают болезнью

 

Ученые считают, что синдром хронической усталости можно приравнять к воспалительному заболеванию. Исследованием в данной сфере занимались научные сотрудники Стэнфордского университета, расположенного в Соединенных Штатах Америки.

 

Синдром хронической усталости ученые считают болезнью

 

По словам специалистов, им удалось выделить набор белков, которые способствуют развитию состояния хронической усталости. Оказалось, что концентрация 17 белков, которые связаны с развитием воспалений, намного выше у тех людей, кто страдает от недуга, нежели у здоровых. 

 

«Синдром хронической усталости и его природа очень долгое время были предметом споров – многие коллеги считали, что он вообще не является "настоящей" болезнью. Наше исследование показывает, что он действительно является воспалительным заболеванием, и что его можно достаточно легко и четко диагностировать», — рассказывал Марк Дэвис из Стэнфордского университета.

 

Кстати, часть этих белков связана и с другими процессами. Например, они относятся к чувству насыщения или росту и делению клеток. Обнаружение этих белков говорит о том, что синдром хронической усталости можно приравнять к болезни.

 

Ученые отметили, что в последние годы количество больных, страдающих от постоянного упадка сил, все растет. У них диагностируют такие симптомы, как частые спазмы, бессонницу, усталость, головные боли. 

 

Ученые выяснили, что синдром хронической усталости мало связан с психикой, но, к сожалению, к лечению болезни это открытие пока не приблизило.  Медикам уже удалось составить программу лечения синдрома, но зачастую даже продолжительная терапия не способна справиться с болезнью. Именно поэтому синдром хронической усталости сегодня является довольно проблемным заболеванием, которое влияет на поведение человека в обществе, его способность к труду и полноценной жизни.