7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые назвали десять самых комфортных стран для встречи старости

 

Ученые назвали десять самых комфортных стран для встречи старости

 

Не секрет, что города и страны отличаются уровнем комфорта. Где-то приятнее жить и развиваться, пока ты молод и бодр, а в некоторых государствах лучше спокойно и без суеты встречать старость. Именно о последних сегодня и пойдет речь.

 

Ученые назвали десять самых комфортных стран для встречи старости

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты Школы общественного здоровья при Колумбийском университете. Они изучили пять ключевых критериев: связь поколений, эффективность трудовых ресурсов государства, полярность между бедными и богатыми, безопасность населения, качество и всеобщая здравоохранения. В результате ученым удалось назвать самые комфортные для проживания пожилых людей страны.

 

В первую десятку вошли Норвегия, Швеция, США, Нидерланды, Япония, Ирландия, Дания, Германия, Финляндия и Испания. Всего в рейтинге американских научных специалистов представлены 30 стран.

 

«Рейтинг дает точный взгляд на то, насколько хорошо общество адаптируется к проблеме старения. Используя четко выверенные экономические и социальные показатели, можно со всех сторон рассмотреть, как текущие условия для пожилых людей, так и вероятные будущие демографические реалии», - говорит профессор Дана Голдман.

 

Читайте также: 7 причин преждевременной старости.