7 MEDNEWS.RU » Лекарства » О новых чудесных свойствах аспирина

 

О новых чудесных свойствах аспирина

 

 

Аспирин традиционно называют чудодейственным лекарством, которое способно избавить от болей, воспаления, а также снизить температуру. Однако недавно выяснилось, что лекарство также способно снизить риск развития онкологических заболеваний. Подробнее читайте в нашем материале. 

 

О новых чудесных свойствах аспирина

 

Некоторое время назад ученые уже заявляли, что аспирин помогает спастись от некоторых видов рака. Но только недавно исследователи выяснили, каким образом этот медикамент работает. 

 

Выяснилось, что аспирин взаимодействует с тромбоцитами, которые прекращают кровотечение за счет формирования тромба. Именно это взаимодействие не дает расти опухолям. В норме тромбоциты способствуют формированию новых кровеносных сосудов после того, как образуется тромб. Но этот же процесс помогает опухолям выживать и разрастаться. Аспирин нарушает процесс нормального свертывания крови, "выключая" ключевой энзим COX-1 и, тем самым, блокируя взаимодействие тромбоцитов и раковых клеток.

 

Однако исследователи отметили, что во время научной работы была использована особая смесь аспирина и фосфатидилхолина — тип липидов, содержащийся в соевом лецитине. Второй компонент позволяет уменьшить вред для желудочно-кишечного тракта, наносимый аспирином. Смесь получила название "Aspirin-PC/PL2200". Ученые надеются, что данную смесь включат в рамки противораковой терапии.