7 MEDNEWS.RU » Лекарства » «Человек может резко пожелтеть»: терапевт предупредила о серьезной опасности парацетамола

 

«Человек может резко пожелтеть»: терапевт предупредила о серьезной опасности парацетамола

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/22521333265/aeee7594a6/

Безобидные препараты, которые люди используют при лечении обычного ОРВИ или гриппа, иногда влекут за собой серьезные последствия. Например, парацетамол является самым распространенным гепатотоксином. О том, что провоцирует бесконтрольный прием этого лекарства, сообщила врач-терапевт Ирина Ярцева.

 

По словам медика, на практике врачи очень часто встречаются с токсическим гепатитом, который развился у пациента на фоне злоупотребления парацетамолом.

Длительное употребление чрезмерной дозы парацетамола в качестве обезболивающего препарата может спровоцировать возникновение токсического гепатита, — предупредила Ярцева.


Она также рассказала, что происходит в организме при токсическом поражении.

Разрушаются клетки печени, происходит резкий выброс ферментов печени в кровь, человек может резко пожелтеть, — объяснила врач.


Терапевт добавила, что иногда развитие токсического гепатита сопровождается с путанностью сознания, головокружениями и слабостью в теле, сообщает «Вечерняя Москва».

Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды. Ряд распространенных народных методов лечения простуды неэффективны и не облегчают течение болезни, а иногда даже усложняют. Это касается, например, ингаляций горячим паром от вареного картофеля. Об этом рассказал врач-терапевт, врач-кардиолог Рустем Османов. 

По его словам, это народное средство вредно, потому что может вызвать ожог слизистых оболочек. 

Читайте также: Врач-терапевт перечислила лекарства, которые должны быть в домашней аптечке осенью

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ирина Ярцева
Ирина Ярцева
Лекарства
Врач-терапевт.