7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Какими лекарствами не стоит сбивать температуру: вирусолог

 

Какими лекарствами не стоит сбивать температуру: вирусолог

 

Как считает министр здравоохранения Франции Оливье Веран, прием противовоспалительных препаратов на основе ибупрофена может ухудшить самочувствие пациента, заболевшего коронавирусом. Он рекомендует при высокой температуре принимать парацетамол.

градусникградусник

Российские медики, как правило, соглашаются с французским коллегой. По их словам, воздействие жаропонижающих на организм тех, у кого диагностирован коронавирус, до конца не изучено. 

Формула и механизм действия на организм парацетомола отличается от ибупрофена. Именно парацетамол применяют во всем мире при высокой температуре, поскольку он более деликатно воздействует на организм, чем ибупрофен, отмечают врачи.

Врач и телеведущая Елена Малышева тоже считает, что «абсолютно всем» подходит парацетамол. По ее словам, эти таблетки можно даже беременным, поскольку его безопасность «доказана с самым высоким критерием». 

Коллега Малышевой, Александр Мясников, рассказал, что вместо нестероидных противовоспалительных препаратов, столь популярных у россиян, лучше принимать парацетамол, если есть к этому показания. Медик объясняет это тем, что «не сколько он хороший, сколько остальные плохие». 

Отметим, что лекарства должен прописывать только врач. Так, у парацетамола тоже есть противопоказания и побочные эффекты. В основном, это связано с его воздействием на печень.

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.