7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Какие травы и растения эффективно снизят уровень сахара в крови

 

Какие травы и растения эффективно снизят уровень сахара в крови

 

Некоторые растения способны снижать уровень сахара в крови не хуже таблеток, рассказала президент Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, профессор Татьяна Киселёва.

лопухлопух

Практически всем периодически очень хочется сладкого. Так организм сигналит, что ему нужна энергия или он находится в стрессовом состоянии. Сладкое полезно в жару, оно «осаждает» в организме излишний жар и помогает сердцу. «Любит» сладкое  и печень.

Однако углеводный обмен легко сбить и трудно восстановить. Зависимость организма от сладкого похожа на наркотическую: чем больше ешь, тем больше хочется. Добавьте сюда малую подвижность - и чувствительность клеток к инсулину снижается, возникает преддиабет.

По словам медика, предотвратить развитие сахарного диабета и нормализовать обмен веществ поможет употребление сахароснижающих пищевых и лекарственных растений. 

Излишки воды и глюкозы можно вывести с помощью мягких диуретиков: укропа, кинзы, петрушки, редиса, молодых пестиков хвоща, чая из листь­ев берёзы и подорожника, травы спорыша, цветков липы и бузины чёрной.

Некоторые растения содержат инсулиноподобные вещества – растительный инсулин. Им богаты крапива, лопух, одуванчик, черника, клевер, зелёные стручки фасоли. Из соков в этом плане полезен сок картофеля и листьев капусты.

Чувствительность тканей к инсулину (что очень важно при диабете второго типа) значительно улучшают пряности: корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон, имбирь.

Факторами развития диабета являются лишний вес и гиподинамия. Кроме того, диабет может развиться из-за высоко уровня холестерина в крови и постоянного повышенного давления.

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.