7 MEDNEWS.RU » Лекарства » В России хотят бесплатно выдавать лекарства, назначенные врачом

 

В России хотят бесплатно выдавать лекарства, назначенные врачом

 

Минздрав готовит проект, согласно которому пациенты смогут бесплатно получать жизненно необходимые лекарства, выписанные врачом. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

аптекааптека

Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу уже в 2022 году. Сейчас бесплатные медикаменты могут получить только льготные категории граждан: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трёх лет.

Благодаря новой системе с существенной скидкой (а в ряде случаях - полностью бесплатно) медикаменты будут получать и остальные граждане, которые нуждаются в длительном лечении.

Сразу полного возмещения для всех и по всем видам заболеваний не будет. Скворцова рассказала об одном из рассматриваемых вариантов: после дорогих операций на сердце и сосудах пациентам необходимо принимать препараты, которые препятствуют образованию тромбов. В противном случае риск осложнений и смерти слишком высок.

Скворцова  привела в пример «пилотный» эксперимент, который проводился в Омске. Местным жителям, которые перенесли дорогие операции на сердце и сосудах, выдавали препятствующие образованию тромбов лекарства. В Кирове их выдавали гипертоникам для контроля за давлением.

В обоих случаях эксперты зафиксировали снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов скорой помощи.

Сейчас россияне в среднем оставляют в аптеке за год около семи тысяч рублей. В пересчёте на всё население это триллион рублей.

Читайте также: Факторы, от которых зависит успех в лечении псориаза.