7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Очень опасно: эксперт не советует принимать аспирин для профилактики

 

Очень опасно: эксперт не советует принимать аспирин для профилактики

 

Профилактика сердечно-сосудистых с помощью аспирина ведёт к негативным последствиям для здоровья.

аспиринаспирин

Учёные из Оксфордского университета недавно опубликовали исследование, в котором рассказали об опасности аспирина. Результаты научной работы показали, что аспирин способен спровоцировать внутреннее кровотечение, что может привести к летальному исходу. Исследование зарубежных коллег прокомментировал врач-кардиолог высшей категории Антон Родионов.

Специалист отметил, что употребление апирина людьми, которым он не прописан врачом, действительно может привести к страшным последствиям. Так, сегодня некоторые люди пьют аспирин в качестве профилактического средства – для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, по словам Родионова, употреблять аспирин для профилактики бесполезно и крайне опасно. Кардиолог подчеркнул, что аспирин незначительно снижает риск инфаркта миокарда, но при этом очень сильно увеличивает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Кроме того, эксперт раскритиковал существующее на сегодняшний день поголовное профилактическое назначение аспирина. Родионов считает его неоправданным в связи с опасностью данного препарата. Рекламу безрецептурного применения аспирина кардиолог и вовсе назвал «серьёзным преступлением».

При этом специалист подчеркнул, что, как и другие лекарства, аспирин нельзя отнести к однозначно плохим или хорошим лекарствам. Важно понимать, что любое лекарство будет хорошим, если оно применяется по назначению врача, в правильной ситуации и дозировке. Если же таблетки есть просто так, то от них будет только вред.

Читайте также: Искусственный интеллект помог создать новую вакцину от гриппа