7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Парацетамол снижает способность человека к сопереживанию

 

Парацетамол снижает способность человека к сопереживанию

 

Популярное обезболивающее оказывает необычный психологический эффект.

парацетамолпарацетамол

Парацетамол – одно из самых популярных в мире обезболивающих препаратов. Он довольно дешёвый, действенный и отпускается без рецепта, из-за чего его успех на рынке был предопределён. Кроме того, считается, что парацетамол довольно безопасен для здоровья. Однако новое исследование показывает, что данное обезболивающее средство может оказывать необычный эффект на психологическое состояние человека.

Этот эффект в ходе научной работы выявили специалисты Университета Огайо. Оказалось, что употребление парацетамола снижает способность к сопереживанию. В эксперименте американских учёных приняли участие 114 человек. Половине людей дали 1 000 миллиграммов парацетамола, а другой половине – плацебо. Причём ни исследователи, ни участники эксперимента не знали, кто именно получил парацетамол, а кто плацебо.

Спустя час после этого людей попросили прочитать короткие отрывки рассказов о людях, которые имели какой-то положительный или вдохновляющий опыт. В это время учёные проверяли, насколько позитивно участники эксперимента воспринимают описанные в отрывках события и насколько сильно сопереживают героям рассказов.

Оказалось, что у тех людей, кому достался парацетамол, способность к сопереживанию была снижена. Они понимали, что отрывок посвящён положительному событию, но не сопереживали позитивным моментам в жизни героя произведения.

Интересно, что ранее проводились похожие эксперименты, однако там участникам необходимо было проявить сострадание к людям, которые попали в какую-то тяжёлую ситуацию. Оказалось, что парацетамол приглушал не только боль человека, который его принимал, но и заставлял этого человека спокойнее реагировать на боль других людей, не испытывая особого сострадания.