7 MEDNEWS.RU » Лекарства » В России планируют запретить БАДы с созвучными лекарствам названиями

 

В России планируют запретить БАДы с созвучными лекарствам названиями

 

Биологически активные добавки, у которых названия похожи или полностью совпадают с названиями лекарств, могут исчезнуть с прилавков.

бадыбады

С инициативой запрета подобных БАДов выступило Управление Роспотребнадзора. По мнению ведомства, человека вводит в заблуждение схожесть названий, и он не может отличить БАД от настоящего лекарства. Если инициативу Роспотрбенадзора одобрит Евразийская экономическая комиссия, то на рынке БАДов будет проведена ревизия. По оценкам специалистов, после этого с рынка могут уйти около 20% брендов биодобавок.

Как отмечают специалисты, сейчас действительно возникает путаница из-за схожих или идентичных названий. Например, названия «Глицин», «Аевит» и «Ци-Клим» есть и у лекарств, и у БАДов. Что касается схожих названий, то на рынке представлены лекарство «Мезим Форте» и БАД «Энзим Форте», лекарство «Форлакс» и БАД «Формакс».

Эксперты уже оценивают последствия изъятия подобных БАДов из оборота. Так, они ожидают значительного роста цен. Дело в том, что производителю придётся выпускать биодобавку под новым никому не известным названием. Чтобы его «раскрутить», потребуется большая рекламная кампания, которая потребует больших затрат. Все эти затрат будут вложены в цену упаковки БАДа. Кроме того, нужно помнить, что реклама БАДов не должна создавать впечатления, что они обладают лекарственными свойствами. Это и многое другое усложняет процесс производства рекламы БАДов.

Стоит отметить, что БАДы в России довольно популярны. В 2018 годы в нашей стране было реализовано 326 миллионов упаковок различных биодобавок на общую сумму около 54,4 миллиарда рублей.