7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Частое мочеиспускание у женщин – причины и лечение

 

Частое мочеиспускание у женщин – причины и лечение

 

Урина является конечным продуктом, с которым токсические вещества и избыток жидкости выводятся из организма. При оценке работы мочевыделительной системы количество походов в туалет является важным фактором. А иногда – признаком патологии.

 

 

 Частое мочеиспускание у женщин – причины и лечение

 

Специалисты считают, что 10 позывов к мочеиспусканию в день – норма. Если же вы видите превышение этой цифры, стоит задуматься об учащенном мочеиспускании. В отдельных случаях оно имеет связь с избытком употребляемой жидкости, либо из-за применения мочегонных средств.

 

Нередко учащенное мочеиспускание может возникнуть из-за воспалительного процесса. Уретра подвержена воздействию патогенов извне, все дело в особенностях его строения. И если иммунитет ослаблен, то могут развиться такие заболевания, как пиелонефрит, уретрит и цистит. Также в числе нарушений, которые сопровождаются частым мочеиспусканием, могут быть мочекаменная болезнь, нарушение анатомического строения органов малого таза, а также лучевая терапия этих органов при опухолях.

 

Для того, чтобы разобраться в причинах частого мочеиспускания, нужно пройти комплексное обследование и найти провоцирующий фактор. Врачи могут назначить УЗИ органов малого таза, мочевыводящих путей, мазки из влагалища и уретры, а также общий анализ мочи и крови.