7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые открыли очередной эффективный метод продлить жизнь

 

Ученые открыли очередной эффективный метод продлить жизнь

 

Продолжительность нашей жизни зависит от ряда факторов. К ним относят и питание, и здоровый образ жизни, и умеренные физические нагрузки. Однако очередное шокирующее открытие сделали ученые, которым удалось найти новый секрет долгой и счастливой жизни.

 

Ученые открыли очередной эффективный метод продлить жизнь

 

Исследованием занимались научные специалисты из Университета Огайо. Американские ученые считают, что изменение модели питания положительно сказывается на продолжительности жизни людей. В чем же заключается суть? Как нужно питаться, чтобы продлить жизнь до максимума?

 

Ученые полагают, что стоит постепенно улучшать качество своего питания. Это предполагает употребление продуктов из цельного зерна, овощей, фруктов орехов, рыбы. К тому же одновременно с этим нужно снижать в рационе долю красного мяса и сладких продуктов. При этом изменение питания невероятно важно как для молодых людей, так и пожилых.

 

«Это первое исследование, которое демонстрирует, что и незначительное улучшение качества питания, которое практикуется хотя бы в течение десяти лет, существенно сокращает риск преждевременной смерти, и наоборот, ухудшение качества диеты может увеличить этот риск», - считает доцент кафедры нутрициологии Университета Огайо Мерседес Сотос-Прието.

 

Ученые в рамках исследования проанализировали связь между изменением модели питания среди более чем 74 тысяч людей. Исследования длились на протяжении 12 лет (с 1986 по 1998 года). 

 

Выяснилось, что замена одной ежедневной порции красного мяса на орехи или бобовые может привести к уменьшению вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний. Риски снижаются на 8-17 процентов. А вот регулярное употребление вредных продуктов повышало риск преждевременной смерти на 6-12 процентов. Таким образом, питание играет непосредственную роль на продолжительность жизни.

 

Читайте также: Как продлить жизнь? Раскрыт самый простой способ.