7 MEDNEWS.RU » Еда » О пользе оливкового масла для пожилых людей

 

О пользе оливкового масла для пожилых людей

 

В средиземноморской диете содержится огромное количество полезных продуктов. Но один из самых благотворно влияющих на здоровье человека — это масло. В чем его польза, рассказали американские и итальянские ученые.

 

О пользе оливкового масла для пожилых людей

 

Исследование проводили научные специалисты из Америки и Италии. Им удалось выявить самый полезный элемент средиземноморской диеты — оливковое масло. По словам исследователей, с помощью него можно сохранить память надолго, а также повысить способность к обучению. И что немаловажно, употребляя оливковое масло, можно защитить себя от болезни Альцгеймера. 

 

Дело в том, что масло уменьшает вероятность появления бела-амилоидов и нейрофибриллярных клубков. Данные образования наиболее часто можно обнаружить в головном мозге человека во время заболевания Альцгеймером. 

 

В целом оливковое масло тормозит развитие воспалительных процессов в головном мозге и, в частности, усиливает аутофагию — самоочищения клеток от ненужных органелл и токсинов.

 

Исследование проводилось на лабораторных мышах. Их через полгода после рождения помещали на аналоги средиземноморской диеты с оливковым маслом и без него. Было замечено, что те грызуны, кто питался маслом, демонстрировали лучшие результаты тестов. У них наблюдалась высокая способность к обучению, а также свойства памяти улучшались. 

 

Ученые утверждают, что результаты исследовательской работы можно смело перенести на человека. Таким образом, людям рекомендуют употреблять больше оливкового масла, чтобы защититься от болезни Альцгеймера.

 

Читайте также: о пользе кокосового масла