7 MEDNEWS.RU » Еда » 7 мифов о еде, в которые не нужно верить

 

7 мифов о еде, в которые не нужно верить

 

Есть множество легенд, слухов и домыслов о еде, в которые мы верим безоговорочно. Однако делать этого не стоит. Тому есть научные опровержения. Сегодня мы расскажем о мифах, в которые люди напрасно верят.

 

7 мифов о еде, в которые не нужно верить

 

ГМО вызывает рак

 

Много лет общество было убеждено, что генномодифицированные продукты способствуют развитию онкологических заболеваний. Как выяснили ученые, никаких связей между ГМО и раком нет.

 

Большое количество глютена вредит

 

Еще один миф из разряда бреда: чем больше в пище глютена, тем она вреднее. Однако ученые выяснили, что глютен опасен только для тех, кто страдает целиакией (нарушение пищеварения, которое наблюдается у 1 процента людей всего мира).

 

Жирные продукты провоцируют ожирение

 

Такие продукты как сливочное масло или бекон всегда считались врагами народа. Ведь они вызывают ожирение. Но это совсем не так. Оказывается, диета с большим содержанием жира и низким уровнем углеводов приводят к снижению веса.

 

Сахарозаменители вызывают рак

 

Считается, что искусственные заменители сахара также провоцируют образование онкологии. Однако научных подтверждений так и нет.

 

Из-за мяса отказывают почки

 

Несмотря на то, что считается, что большое количества мяса в рационе провоцируют отказ почек, точных фактов, доказывающих это, нет. Выяснилось, что само по себе мясо не способно развить болезни почек.

 

Жевательная резинка не переваривается

 

Люди считают, что жевательная резинка никогда не переваривается, надолго сохраняясь в желудке. Судьба этого продукта для многих очень загадочна. Но на самом деле жвачка выводится из организма, пускай и дольше остальных — через неделю.

 

Соль — враг сердечников

 

Многие сердечники перестают принимать соль, потому что полагают, что она развивает сердечно-сосудистые болезни. Но это не так. Это доказывают многократные научные исследования.