7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые выяснили, какие продукты спасут от рака печени

 

Ученые выяснили, какие продукты спасут от рака печени

 

Самыми эффективными для защиты печени от рака назвали сыр с плесенью и горох.

Ученые выяснили, какие продукты спасут от рака печени

 

Американские ученые сообщили, что сыр с плесенью и горох являются эффективным средством для профилактики рака печени. Также в этом деле помогут грибы и кукуруза. Во всех этих продуктах содержится особое вещество спермидин. В сырах с плесенью и горохе его больше, а в грибах и кукурузе – несколько меньше.

 

Кроме того, это вещество обладает сильным антиоксидантным действием и может стать средством, позволяющем существенно увеличить продолжительность жизни.

 

Во время эксперимента медики давали крысам, имевшим предрасположенность к раку печени, спермидин. Он оказался эффективным средством для предотвращения развития опухолей, замедлял их рост. Но выяснилось, что это не единственный положительный эффект. У здоровых грызунов, которых с детства кормили добавкой со спермидином, продолжительность жизни увеличилась примерно на четверть. Это феноменальный результат – при аналогичном воздействии на человека, мы могли бы запросто прожить до ста лет.

 

Даже у грызунов, которым добавку начали давать во взрослом возрасте, было отмечено увеличение продолжительности жизни, правда, не такое существенное – примерно на 10%, по сравнению с теми, кто никогда не получал спермидин.

Читайте также: вредные продукты, от которых стоит отказаться навсегда.