7 MEDNEWS.RU » Еда » Яйца в меню детей: правда и мифы

 

Яйца в меню детей: правда и мифы

 

Многие родители сомневаются, стоит ли давать ребенку яйца, как их готовить и сколько яиц нужно детям. Мы узнали самые важные правила.

Яйца в меню детей: правда и мифы

 Яйца могут входить в любой диетический рацион или быть частью здорового питания, за исключением аллергии. Но есть перепелиные яйца, которые практически не вызывают аллергию и, более того, содержат больше полезных для детей веществ, чем куриные.

 

В яйцах содержится много белка, который усваивается почти полностью. В них есть витамин D, группы В, А и Е, незаменимые аминокислоты, железо. Эти вещества нужны растущему организму. Одно яйцо содержит около 80 Ккал, в нем почти нет углеводов. Даже яичница, приготовленная с небольшим количеством масла, прекрасно впишется в детское меню. Считается, что полезнее всего яйца всмятку и паровой омлет, но вы можете готовить их как угодно.

 

Яйца содержит довольно много жира, но это полезный холестерин. Он содержит лецитин, который помогает синтезировать транспортные клетки мозга. Поэтому не стоит волноваться, если есть сомнения – обратитесь к врачу. При некоторых заболеваниях яйца могут ухудшать состояние, но таких случаев единицы. Кроме того, жир помогает усваивать витамины и другие полезные вещества, которые содержат  яйца.

 

Можно употреблять как куриные, так и перепелиные яйца в любом виде, кроме сырого. Хотя вероятность подхватить инфекцию от перепелиных яиц почти нулевая, лучше не рисковать. Куриные яйца, купленные у проверенного производителя тоже абсолютно безопасны.

Читайте также: самый полезный напиток для здоровья щитовидной железы.