7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие продукты подделывают чаще всего?

 

Какие продукты подделывают чаще всего?

 

Мы привыкли слышать о фальсифицированных продуктах. На что обратить внимание перед покупкой?

Какие продукты подделывают чаще  всего?

 

Часто на полках магазинов можно увидеть поддельные молочные продукты. По официальной статистике, фальсификата среди молочки может быть до 50%. Недобросовестные производители разбавляют  даже обычное коровье молоко. Но чаще всего подделывают более дорогие продукты, например, сметану, творог, сыр. По правилам, на упаковке должно быть указано точное наименование. Например, сметаной называется только натуральный продукт. Если в него добавляются соевые белки, а животные жиры заменяют растительными, то на упаковке должно быть сказано «сметанный продукт», «соус» и так далее. Но это далеко не всегда так, поэтому обязательно обращайте внимание на состав. Лучше покупать продукцию производителей, которым вы доверяете.

 

Еще один продукт, который часто подделывают – мед. Для удешевления производители добавляют крахмал, сою, сахар, воду. Как правило, поддельный мед имеет привкус жженого сахара.

 

Часто подделывают различные рыбные продукты. Например, икру. Вы наверняка встречали в магазинах различные «икорные закуски», которые изготавливают из водорослей. Но иногда такие закуски выдают за настоящую икру. Если вы сомневаетесь, лучше покупать икру в стеклянных банках, чтобы разглядеть икринки. Они должны быть целыми, примерно одного размера, с незначительным количеством жидкости. Еще одна опасность кроется в различных рыбных деликатесах, в том числе, копченостях. Лучше не покупайте рыбу с рук и по подозрительно низкой цене.

 

Кстати, благодаря новым правилам, теперь покупателям будет проще распознать поддельные лекарства.