7 MEDNEWS.RU » Еда » Как убить всю пользу: ошибки в сочетании продуктов

 

Как убить всю пользу: ошибки в сочетании продуктов

 

 

В продуктах содержится много питательных веществ и витаминов. Однако не все они «дружат». Если неправильно сочетать продукты, то можно в принципе не получать необходимые микроэлементы. Поэтому мы решили провести ликбез, который поможет вам извлекать из еды максимум пользы. 

 

Мясо

 

Как убить всю пользу: ошибки в сочетании продуктов

 

В мясе содержится много железа, которое невероятно полезно для человека. Однако не все продукты сочетаются с ним. Так, например, не стоит есть мясо с молочными продуктами, чаем или кофе, зерновыми, а также хлебом и макаронами. За счет этого ухудшается всасывание железа. Отлично сочетаются с мясом свежие овощи: перец, капуста, огурцы, помидоры, кабачки, морковь, картофель. Также полезны для усвоения железа фрукты. 

 

Молочные продукты

 

Как убить всю пользу: ошибки в сочетании продуктов

 

Молочка богата кальцием, которые укрепляет иммунитет, кости и зубы, здоровье сердечно-сосудистой системы. Однако эффект от потребления сыров, творога и других молочных продуктов будет минимален, если есть их с выпечкой, белым хлебом, сахаром, сладостями, орехами, тыквенными семечками и бобовыми. Лучше сочетать молочку с овощами (морковью, редисом, тыквой, капустой), а также зеленью. Также усвоению кальция поможет калий, который в избытке есть в кураге и черносливе. 

 

Морепродукты

 

Как убить всю пользу: ошибки в сочетании продуктов

 

Особенно полезны рыбные продукты для здоровья мужчин. Но когда их сочетаешь со сладостями, газированной водой, выпечкой, то селен, который содержится в морепродуктах, не усваивается. Лучше есть рыбу с продуктами, в которых есть витамин Е, например, орехами, рисом, гречкой.

 

Орехи, арахис, печень, фасоль

 

Как убить всю пользу: ошибки в сочетании продуктов

 

Эти продукты повышают иммунитет, придает сил, улучшают память. Но результат бесполезен, если есть их с молочными продуктами, чаем, кофе, какао, зерновыми, хлебом и макаронами. Лучше всего сочетать их со свеклой, зеленой фасолью, чесноком, морковью, луком и тропическими фруктами, к примеру, бананами или ананасами.