7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем кожура овощей полезна для здоровья человека?

 

Чем кожура овощей полезна для здоровья человека?

 

Считается, что овощи приносят очевидную пользу человеческому организму. Однако недавно выяснилось, что полезна даже кожура от этих продуктов! Чем именно, читайте в нашем материале.

 

Чем кожура овощей полезна для здоровья человека?

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки. Они выяснили в ходе масштабной работы, что в составе кожуры содержатся определенные вещества, которые приносят очевидную пользу организму.

 

В ходе экспериментальной работы научные специалисты предложили двум группам добровольцев питаться одинаковым набором продуктов, в том числе и овощами. Только одной группе испытуемых нужно было чистить овощи, а вот второй половине добровольцев запретили это делать, посоветовав есть продукты с кожурой. Опыт длился на протяжении месяца, в ходе которого ученые отмечали абсолютно все изменения, которые происходили с организмом каждого участника эксперимента.

 

В итоге выяснилось, что люди, которые употребляли овощи с кожурой, имели более сильный иммунитет. Кроме того, за месяц у них не было зафиксировано ни одного случая респираторно-вирусных заболеваний. Показатели представителей второй группы практически не изменились.



Ученые отмечают, что употребление овощей с кожурой влияет не только на иммунную, но и пищеварительную систему. По словам специалистов, кожица тяжелее усваивается организмом, ввиду чего помогает очистить его от шлаков и других остаточных продуктов. Кроме того, кожура некоторых овощей применяется в кулинарии, ввиду чего имеет достаточно приятный вкус.

 

Читайте также о том, какие косметические проблемы может решить обычный картофель?