7 MEDNEWS.RU » Еда » Толстые люди могут быть здоровы

 

Толстые люди могут быть здоровы

 

Ученые доказали, что габариты человека никаким образом не связаны с состоянием здоровья. То есть люди, которые обладают избыточным весом, не всегда могут быть больны. Подробнее читайте в нашем материале. 

 

Толстые люди могут быть здоровы

 

Оказывается, если регулярно заниматься физической активностью в среднем возрасте, то это может компенсировать вред от ожирения. Так утверждают ученые. Исследование в этой сфере провели голландские научные сотрудники из Медицинского центра Университета Эразмус в Роттердаме. 

 

Это означает, что люди могут быть тучными и одновременно здоровыми. Это утверждение противоречит теории, согласно которой ожирение является прямым свидетельством того, что у человека плохое здоровье. 

 

Специалисты выяснили, что физические упражнения уменьшают вероятность возникновения сердечного приступа или инсульта. При этом совершенно это не зависит от веса человека. 

 

В рамках исследования ученые провели анализ о состоянии здоровья более чем пяти тысяч людей. Возраст участников эксперимента варьировался от 55 лет и выше. За всеми добровольцами наблюдали на протяжении 15 лет. 

 

Таким образом, удалось выяснить, что люди с избыточным весом чаще всего являются не активными. При этом они имели на одну треть шансов больше пострадать от проблем с сердечно-сосудистой системой. Например, у них в разы выше шансы заработать приступ или инсульт. А вот если бы у них был нормальный вес, а также они занимались бы спортом, то все было бы иначе. 

 

Однако у людей был шанс уменьшить эти риски. Достаточно было проявлять ежедневную активность как минимум четыре часа. Причем физическая активность предполагает различные виды деятельность, начиная от спорта, заканчивая работой по хозяйству. Эксперты посоветовали людям двигаться больше, чтобы снизить все риски.