7 MEDNEWS.RU » Еда » Так ли вреден майонез?

 

Так ли вреден майонез?

 

Многие ругают майонез за то, что он чересчур калорийный. Некоторые утверждают, что этот продукт насквозь пропитан химикатами. Другие уверяют, что ничего опасного в этом соусе нет. Так кому же верить? И насколько вреден майонез? Попробуем разобраться.

 

Так ли вреден майонез?

 

Во-первых, в майонезе нет никакой химии. В составе этого продукта содержатся растительное масло, желтки, горчица, соль и уксус. Единственное, что можно считать «химическим», это последний ингредиент. Однако многие производители заменяют его на лимонный сок. А также консерванты в майонезе по химическому составу идентичны натуральному, поэтому безопасны для здоровья. К тому же в нем нет трансжиров, которые запрещены в Европе.

 

Во-вторых, да, майонез калорийный! В 100 граммах провансаля примерно 624 килокалории и 67 граммов жира. Поэтому мечтающим похудеть вряд ли стоит добавлять в салаты и иные блюда обильное количество этого соуса.

 

Майонез также обвиняют в том, что он опасен для сердца и сосудов из-за холестерина, который содержится в яичных желтках. Но, это также один из мифов, который существовал на протяжении полувека. Одно из последних исследований доказало, что холестерин не оказывает плохого влияния на здоровье человека, а значит, потребление майонеза, в котором содержится много яичных желтков, никак не сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, желтки являются источником ряда витаминов, минералов и микроэлементов, что пойдет только на пользу человеку.