7 MEDNEWS.RU » Еда » Красные или зеленые? Какие яблоки полезнее

 

Красные или зеленые? Какие яблоки полезнее

 

Чаще всего мы покупаем яблоки определенного сорта – кому-то нравятся более кислые, другим – мягкие медовые. Но какие яблоки на самом деле полезнее?

Красные или зеленые? Какие яблоки полезнее

 

Часто яблоки называют «плодом здоровья» и у этого названия есть основания – яблоки содержат много полезных для организма веществ, которые помогают наладить работу всех органов. Витамина С в яблоках очень мало  - как в красных, так и в зеленых. Поэтому, чтобы получить дневную норму аскорбиновой кислоты одних яблок недостаточно.

 

Всем известно, что витамин А содержится во фруктах и овощах красных и оранжевых цветов. Но с яблоками ситуация несколько иная – зеленые яблоки содержат больше витамина А, чем красные. Яблоки являются одним из источников железа. Специалисты советуют проверять количество железа по надрезу – если вы отрезали дольку от яблока и через 10-15 минут она не потемнела, значит железа в вашем фрукте очень мало. Содержание железа зависит от конкретного сорта и условий, в которых выращивали и хранили яблоко. Цвет шкурки в данном случае роли не играет.

Зеленые яблоки, как правило, более кислые. Они содержат меньше сахара, а, значит, менее калорийны. Но разница очень невелика – речь идет о десятке калорий.

 

Специалисты рекомендуют обязательно включать яблоки в свой рацион. Но нельзя сказать, что  один сорт яблок полезнее, чем другой. Поэтому вы можете выбирать те сорта, которые больше нравятся вам по вкусу.

Читайте также: самые вкусные продукты для нормализации уровня холестерина