7 MEDNEWS.RU » Еда » 5 согревающих напитков для этой зимы

 

5 согревающих напитков для этой зимы

 

 

Зима не щадит нас абсолютно. Поэтому мы ищем методы, как же согреть в это холодное время года. Самым лучшим способом, по мнению самих жителей России, являются согревающие напитки. Сегодня мы расскажем пять рецептов универсальных горячих напитков. 

 

5 согревающих напитков для этой зимы

 

Молоко с медом

 

С самого детства нас поили молоком, разбавленным медом, чтобы вылечить от простуды. Сейчас этот метод также пользуется популярностью. Ведь он также способен отлично согреть, обладает хорошим усыпительным и успокоительным эффектом. Для этого согрейте молоко до 40 градусов, добавьте мед по вкусу и грейтесь на здоровье. 

 

Травяные смеси

 

Травяные бальзамы — это не только вкусно, но и неимоверно полезно! Сделайте заранее заготовку, которую всегда можно держать под рукой. Например, смешайте для этого 100 граммов черного чая, 10 граммов чабреца и по 20 граммов мяты и зверобоя. При необходимости разбавьте чайную ложку смеси в стакане кипятком и пейте с удовольствием. Для сладости и полезности можно также добавить мед. 

 

Настойка шиповника

 

Шиповник обладает невероятными полезными качествами и легок в приготовлении. На две столовые ложки сухих измельченных плодов понадобится два с половиной стакана воды. Заварить настойку можно в термосе, добавить ложечку меда и пить в течение дня, чтобы не мерзнуть. 

 

Безалкогольный глинтвейн

 

Невероятным согревающим эффектом обладает напиток глинтвейн. В идеале он готовится на основе вина, но это не наш случай. Ведь в течение дня голова должна быть трезвой, а организму должно быть тепло. Для приготовления безалкогольного глинтвейна согрейте в кастрюле виноградный сок, добавьте по вкусу гвоздику, корицу, имбирь, цедру апельсина и пару долек яблока. 

 

Клюквенный морс

 

Этот напиток не менее полезен и горяч. Для его приготовления нужно промыть замороженную клюкву, затем размять и залить кипятком. После того, как смесь настоится, добавить ложку меда и пить.