7 MEDNEWS.RU » Еда » Медленный метаболизм: что делать?

 

Медленный метаболизм: что делать?

 

Метаболизм важно поддерживать на нормальном уровне. Ведь замедленный обмен веществ способен привести к набору лишнего веса. Чаще всего к этому приводит неправильный образ жизни. Какие же привычки замедляют метаболизм?

 

Медленный метаболизм: что делать?

 

Съедать мало калорий

 

Многие считают, что уменьшив в разы количество потребляемых калорий, тем самым можно похудеть. Однако это мнение ошибочно. Ведь когда организм получает недостаточно питательных веществ, это провоцирует замедление метаболизма. Особенно это чувствуется, когда вы резко объявляете голодовку. Согласно данным различных исследований, скорость обмена веществ замедляется, если человек съедает меньше 1000 калорий в день. 

 

Есть мало белка

 

Все питательные вещества - белки, жиры и углеводы - важны для организма и нормального функционирования. Для поддержания нормального веса необходимо употреблять достаточное количество белка. Так человек остается сытым, а также белок приводит к увеличению скорости, с которой организм сжигает набранные калории. Исследования показывают, что скорость метаболизма увеличивается на 20-30% за счет потребления белка. 

 

Мало двигаться

 

Офисная работа, малоподвижный образ жизни приводит к тому, что организм впоследствии сжигает меньше калорий. Поэтому физическая активность — залог хорошего метаболизма. Даже уборка и подъем по лестнице способен сотворить чудеса и сжечь достаточно приличное количество калорий. 

 

Недостаточно много спать

 

Как мы уже писали ранее, крепкий сон необходим для отличного самочувствия. Если же спать недостаточно, то организм склонен к развитию различных болезней, в том числе снижается скорость метаболизма. Это в свою очередь делает человека более подверженным к набору лишнего веса. 

 

Пить и есть сладкое

 

О вреде сладкого знают довольно много. А вот сладкие напитки за неполезные продукты обычно не считают, а зря. Ведь они приводят к разным болезням, в том числе и к ожирению.