7 MEDNEWS.RU » Еда » Что нельзя делать после еды?

 

Что нельзя делать после еды?

 

Медики рассказали, что многие вещи, которые мы любим делать после еды, на самом деле приносят вред здоровью и вредят пищеварению.

 

Что нельзя делать после еды?

 

Чай и кофе

 

После приема пищи мы привыкли пить чай, кофе или другие напитки. Но эксперты считают, что это не правильно. После еды пить чай или кофе можно только через 20 минут, так как в противном случае они могут оказать негативное влияние на процесс пищеварения. Запивать еду лучше всего водой.

 

Курение

 

Согласно опросам, почти все любители табака курят после еды. Но никотин тормозит процесс выделения ферментов, необходимых для пищеварения. Напомним, что курение вредит здоровью в любое время, но после еды – особенно.

 

Сон

 

Многие люди считают, что кушать на ночь вредно, но при этом вполне нормально относятся ко сну после обеда. Это неправильно. Сон замедляет метаболизм, пищеварение и обменные процессы. В итоге вы рискуете проснуться с тяжестью в желудке.

 

Фрукты на десерт

 

Кушать фрукты во время пищи можно, но только некислые. Например, вы можете закусить арбузом, персиками или грушей, но от яблок и апельсинов лучше отказаться. Кислоты могут спровоцировать брожение, то есть, вам грозит метеоризм и даже диарея.

 

Физические упражнения

 

Бытует мнение, что физическая активность после еды помогает сжечь калории сразу. Но это не так – то, что вы скушали, еще не успело усвоиться. Во время переваривания пищи активизируется работа желудочно-кишечного тракта, печени и многих других желез, а упражнения заставляют трудиться совсем другие органы. Конечно, небольшая прогулка после обеда вам не повредит, но от сильной физической нагрузки лучше отказаться не менее чем на час.

Ранее мы узнали, какие продукты помогут снизить уровень холестерина в крови и держать в норме давление.