7 MEDNEWS.RU » Еда » Вредит ли алкоголь талии?

 

Вредит ли алкоголь талии?

 

О пользе и вреде алкоголя медики спорят уже давно. Несмотря на некоторые очевидные положительные свойства спиртных напитков, большинство специалистов все-таки склоняются в пользу того, что они вредят. В особенности алкоголь способен прибавить пару-тройку лишних килограммов и даже привести к ожирению. Разберемся, почему так происходит.

 

Вредит ли алкоголь талии?

 

Оказывается, что в одном грамме этилового спирта содержится порядка семи килокалорий. Например, на тот же грамме жира приходится девять килокалорий, а на белки и углеводы той же граммовки - по четыре. 

 

При этом все калории, которые человек получает от алкоголя, - пустые. То есть они не являются строительным материалом, как тот же жир. 

Также, ученые отмечают, что есть три свойства, которые способны придать неимоверно плохой эффект для нашей фигуры. 

 

Во-первых, спиртное увеличивает чувствительность головного мозга ко внешним сигналам питания. Это значит, что мозг гораздо резче реагирует, к примеру, на ароматы и провоцирует аппетит. 

 

Во-вторых, алкоголь способен снять все ограничения и напряжения, которые мы сами себе устанавливаем. Это ослабляет контроль во время употребления пищи.

 

И последнее, немаловажное отрицательное свойство, заключается в том, что у людей нарушается режим следующего после употребления алкоголя дня. Это опять-таки может спровоцировать переедание, что негативно скажется на талии. 

 

Напомним, что недавно ученые рассказали, почему людям нельзя отказываться от алкоголя.