7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые смогли сделать фаст-фуд полезным

 

Ученые смогли сделать фаст-фуд полезным

 

Главную опасность фаст-фуда таят трансжиры. Ученые смогли изменить их свойства и сделать менее вредными.

 

Ученые смогли сделать фаст-фуд полезным

 

Американские ученые узнали, как сделать фаст-фуд менее вредным. Они решили изменить свойства трансжиров. Именно этот «компонент» фаст-фуда представляет самую большую опасность для здоровья. Трансжиры могут нарушать обмен веществ, провоцировать ожирение и другие заболевания.

 

Трансжиры образуются при нагревании растительного масла. Ученые выяснили, то большинство производителей используют пальмовое масло, которое выделяет очень много трансжиров. Также в ходе эксперимента было обнаружено, что трансжиры пальмового масла повышают уровень холестерина в крови, провоцируют заболевания сердечно-сосудистой системы и способствуют набору лишнего веса.

 

После исследователи решили синтезировать насыщенные жиры. Они использовали холодную плазму и не допускали высоких температур. Процесс получился длительным, но в итоге ученые получили насыщенность жиров около 32%, а вредных веществ в масле обнаружено не было.

 

Ученые считают, что если удастся поставить производство полезного масла на поток, то фаст-фуд может стать куда менее вредным.

 

Кстати, недавно медики выяснили, что свой рацион питания можно составить по группе крови. Также мы рассказывали о том, какие продукты лучше всего кушать во время стресса.