7 MEDNEWS.RU » Еда » Детское питание в России будет единого стандарта

 

Детское питание в России будет единого стандарта

 

В России введут новый отдельный стандарт для детского питания, который объединит в себе все имеющиеся на данный момент регламенты. 

 

Детское питание в России будет единого стандарта

 

Об этом сообщила ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» Светлана Сергеева. По ее словам, уже совсем скоро в нашей стране будет отдельный технический регламент по детскому питанию. 

 

«Детское питание — это достаточно большой перечень продуктов, в который входят как молочные продукты, так и продукты на фруктовой и овощной основе, на основе мяса, птицы и рыбы. Это и соковые продукты, чаи, детская вода, печенье, каши. Также в эту категорию входят различные продукты для прикорма и продукты для детей раннего возраста», — цитирует Сергееву газета «Известия».

 

Сейчас на рынке детского питания, по словам ведущего научного сотрудника, существует ряд проблем. У зарубежных производителей имеются только две категории детского питания: для детей до года и для малышей в возрасте от одного года до трех. Что касается детей старше этого возраста, то продукция для них не маркируется. Таким образом, она считается предназначенной для взрослых людей. 

 

Новый документ, объединяющий в себе все регламенты, должен также определить стандарты продуктов для питания детей до 14 лет. Всего он включит в себя 11 документов. При этом он будет касаться не только продуктов, но и пищевых добавок, дополнительных ингредиентов и упаковочной тары для детского питания. 

 

«Документ обязательно будет согласован с Минздравом. В него войдут все санитарные правила и нормы, гигиенические требования к качеству и безопасности сырья, к производству и к конечной продукции. Работа предстоит очень большая», - пояснили в ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи».