7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые предупредили о дефиците шоколада

 

Ученые предупредили о дефиците шоколада

 

Из-за засухи и болезней какао-деревьев шоколад может стать дефицитным товаром.

 

Ученые предупредили о дефиците шоколада

 

Аналитики сообщили, что человечеству грозит нехватка шоколада. Большинство какао-бобов произрастают на территории Латинской Америки и Африки. В последние несколько лет в Латинской Америке стояла засушливая погода, это привело к тому, что деревья погибали, давали мало урожая и заболевали. В Африке тоже столкнулись с засушливыми сезонами, но там пока не регистрируются болезни и гибель деревьев.

 

Эта ситуация повлияла на доставку какао-бобов производителям шоколада. Сейчас спрос на этот продукт не падает, но цены на шоколад растут. Ученые считают, что первыми нехватку шоколада почувствуют люди, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым рекомендуется кушать 63 грамма этого десерта в неделю. Регулярное употребление шоколада позволяет снизить риск осложнений у сердечников на  40%.

 

Медики некоторое время назад доказали, что всего  пара кусочков темного шоколада в день заметно улучшают состояние здоровья человека. Около 35 г горьконнр шоколада в день в течение двух недель понижает уровень гормонов стресса в крови. Кроме того, шоколад помогает быстро поднять уровень серотонина и повышает половое влечение.

Сейчас латино-американские специалисты ищут способ вылечить деревья, чтобы не допустить дефицита любимого всеми лакомства. Ранее  ученые сообщали, что красное вино и шоколад являются причинами мигреней. А еще эти продукты помогают сохранить фигуру стройной и содержат природные антиоксиданты.