7 MEDNEWS.RU » Еда » Врачи рассказали, чем опасно мясо

 

Врачи рассказали, чем опасно мясо

 

Исследования показали, что рацион, богатый белковой пищей, способствует снижению веса и улучшает обмен веществ.

 

Врачи рассказали, чем опасно мясо

 

Американские ученые проели исследование и выяснили, что пища, богатая белками, улучшает обмен веществ и помогает похудеть. Медики ранее  выяснили, что диета с высоким содержанием белка всего за шесть недель поможет снизить уровень жира в печени почти на 50%.

 

Но для пожилых людей такая диета не рекомендуется. Ученые выяснили, что высокобелковый рацион может повышать риск развития сердечной недостаточности, особенно, если состоит в основном из мяса.  Исследователи изучили медицинские данные  103 878 женщин в постменопаузе в возрасте 50-79 лет. В момент начала исследования никто из них не страдал от сердечной недостаточности, но во время наблюдений 1711 женщин попали в больницу с таким диагнозом. Как показал анализ, у женщин, которые кушали много мяса, вероятность развития сердечной недостаточности оказалась заметно выше, чем у любительниц растительных белков, которые по этому показателю обогнали тех, кто употреблял мало белков.

 

Причем, результаты оказались аналогичными и с учетом других факторов, которые провоцируют развитие сердечной недостаточности, например, сопутствующих заболеваний, возраста, образа жизни и так далее. Кстати, ранее была обнаружена связь между высокобелковой диетой и повышенным риском рака, диабета и смертности от любых причин. Речь  в исследовании также шла, в первую очередь, о белках животного происхождения.