7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем еще полезны растительные белки для человека?

 

Чем еще полезны растительные белки для человека?

 

Какую конкретную пользу несет в себе употребление в пищу растительных белков, объяснили медики.

 

Чем еще полезны растительные белки для человека?

 

Данный вид белка не содержит в себе вредных жиров и холестерина, что является несомненным плюсом. Специалисты выяснили, что употребления в пищу продуктов, содержащих растительный белок, человек укрепит свое здоровье и даже продлит себе жизнь.

 

По словам ученых, растительные белки способствуют избавлению от избыточного веса, а также приводят в норму работу желудочно-кишечного тракта. Этот белок больше всего содержится в таких продуктах как соя, фасоль, горох и другие бобовые. Также растительный белок находится в орехах и семенах, но помимо него там еще присутствуют полезные жиры, минералы и антиоксиданты. Сухофрукты являются источником этого белка (курага, чернослив, сушеный банан). И, конечно, свежие овощи, такие как шпинат, спаржа и сельдерей.

 

Ежедневное употребление в пищу этих продуктов поможет вам похудеть, но не забывайте про сбалансированное и правильное питание. При такой диете важно отказаться от простых углеводов и сладкого. Ученые заметили, что те люди, которые ввели в свой рацион растительные белки, чувствовали себя в последствие намного лучше.