7 MEDNEWS.RU » Еда » Как похудеть: принципы правильного питания

 

Как похудеть: принципы правильного питания

 

Питание - один из главных залогов успеха в избавлении от ненавистных килограммов. Это не значит, что нужно срочно подобрать более или менее подходящую по вкусу диету. Главное, следовать определенным принципам, которые помогут держаться в форме. Давайте разберемся, каковы же правила здорового питания. 

 

Как похудеть: принципы правильного питания

 

Не голодайте

 

Голод нужно держать в узде. Не позволяйте себе голодать больше 20 минут, так как после этого вы не сможете сдерживаться и будете кушать все, что попадется под руку. К тому же значительно превысите норму того, что реально нужно съесть, чтобы насытиться. Не забывайте о перекусах между основными приемами пищи. 

 

Не пейте во время приема пищи

 

Всем известно, что следует пить за полчаса до еды. Во время приема пищи вы нарушаете процесс пищеварения. Если вы не можете жить без этого, то следует пить маленькими глотками. При этом выпитого должно быть не больше одной трети от общего объема вашей трапезы. 

 

Сочетайте продукты правильно

 

Некоторые продукты нельзя употреблять с другими, иначе это грозит вздутием живота. Например, не стоит есть в один прием виноград, капусту и молоко, так как это усилит процесс брожения. А некоторые продукты способны откладывать большое количество жиров, если их употребить разом. 

 

Хорошо жуйте

 

Пережевывать пищу тщательно и медленно - залог насыщения. Известно, что мозг получает сигнал о насыщении только спустя 20 минут после начала приема пищи. Кушайте спокойно, не торопясь, так вы имеете меньше шансов поправиться. 

 

Используйте маленькие тарелки

 

Большая тарелка - больше еды. Нельзя положить на десертную тарелку огромное количество блюда, а значит, и съесть больше положенного вам не удастся. 

 

Во время стресса наложите на еду табу

 

Эмоциональные всплески грозят перееданием, давно доказано. Это связано с тем, что человеку сложно контролировать себя в чем-то, в том числе и в еде. Научитесь получать удовольствие не только от вкусненького, тогда вам не придется заедать стресс шоколадкой.