7 MEDNEWS.RU » Еда » Так ли полезен кефир, как говорят?

 

Так ли полезен кефир, как говорят?

 

 

Ученые засомневались в неоспоримой пользе кефира.

 

Так ли полезен кефир, как говорят?

 

Считается, что кефир обладает массой универсальных свойств, которые помогают человеку в борьбе с различными заболеваниями. В частности, это касается пищеварительной системы. Говорят, что кефир даже способен помочь в борьбе с лишними килограммами. Однако медики засомневались в том, что кефир так полезен, как было принято считать раньше. 

 

Свои сомнения выразил терапевт и гастроэнтеролог Алексей Парамонов. Он считает, что стоит развеять мифы о несомненной пользе кефира. Например, считается, что выпив стакан этого кисломолочного продукта на ночь, вы улучаете состояние своего здоровья. Только вот научными испытания и экспериментами это так и не было подтверждено. По словам Парамонова, вероятно, такой вывод сделан был на основании мнений людей, которые действительно испытали положительный эффект. 

 

Алексей Парамонов заявил, что людям с почечной недостаточностью пища с высоким содержанием белка, коим и является кефир, категорически противопоказана. Также не стоит употреблять кефир детям и взрослым с рефлюксной болезнью. При изжоге, срыгиваниях желудочного содержимого кисломолочка также не принесет пользы. 

 

Что касается остальных людей, то кефир вполне способен принести неоспоримую пользу организму, контролировать вес. Однако медики не советуют устраивать разгрузочные дни, в которые человек употребляет только кефир. 

 

Также советуется прежде проконсультироваться со специалистами, прежде чем назначать себе лечение с помощью кисломолочных продуктов.