7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог Соломатина назвала продукты, которые омолодят людей за 50 лет

 

Диетолог Соломатина назвала продукты, которые омолодят людей за 50 лет

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-mix-of-fresh-fishes-on-ice_5567771.htm#query=рыба&position=14&from_view=search&track=sph

После 50 лет людям нужно особенно тщательно следить за рационом. Омолодить организм поможет употребление морской рыбы, овсянки и других круп, а также фруктов и овощей. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина. По ее словам, данные продукты способны улучшить обменные процессы внутри организма.

 

Улучшат обменные процессы и омолодят организм кисломолочные продукты, морская рыба, овсянка, крупы и хлеб со злаками. Разбавить прием пищи стоит свежими фруктами, овощами и клетчаткой, отметила диетолог.

Она уточнила, что много клетчатки содержится в петрушке, щавеле, базилике и других видах зелени, но они могут не подойти людям с болезнями желудка.

Также Соломатина добавила, что людям в зрелом возрасте не нужно употреблять жареные мясные блюда, кондитерские изделия и сладости с маргарином. По ее словам, отказ от этих продуктов обезопасит от обострений артериальной гипертонии, ожирения, прогрессирования атеросклероза и сахарного диабета.

Читайте также: Врач-эндокринолог Павлова назвала орехи полезными для психического здоровья

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Еда
Врач-диетолог.