7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Горина назвала продукты и напитки, которые помогают быстрее уснуть

 

Врач Горина назвала продукты и напитки, которые помогают быстрее уснуть

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sleeping-young-woman-lies-in-bed-with-eyes-closed_7728966.htm#query=сон&position=3&from_view=search&track=country_rows_v1

Качество сна ухудшают тревожность и стресс, но также повлиять на сон может питание. Об этом рассказала врач общей практики Елена Горина.

 

Медик сообщила, что неправильная диета может спровоцировать бессонницу. В ряде продуктов содержатся вещества, которые могут активизировать работу мозга, поэтому заснуть будет тяжело. Другая еда перегружает пищеварительную систему, из-за чего сон станет поверхностным, и человек не сможет выспаться.

Медики советуют придерживаться сбалансированного питания в течение дня, ужинать за 3-4 часа до сна и отказаться от кофе после 16:00. Также важна физическая нагрузка и подъем в одно и то же время, — отметила специалист.


Также есть продукты, которые содержат вещества, использующиеся организмом во время сна.Так, если съесть индейку, бананы или выпить молоко, то сон будет крепче. Эти продукты богаты триптофаном — аминокислотой, из которой вырабатывается гормон сна мелатонин.

Еще источником мелатонина являются вишня и киви. Помогут быстрее заснуть кешью, миндаль и кедровый орех, богатые магнием.

Полезен для хорошего сна и травяной чай. Напиток с ромашкой содержит антиоксидант апигенин, который помогает легко заснуть.

Читайте также: Врач Демьяновская рассказала, что дневной сон более 20 минут может вызвать головную боль

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.