7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-диетолог Кабанов рассказал о пользе супов

 

Врач-диетолог Кабанов рассказал о пользе супов

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/chicken-broth-vegetable-soup-in-disposable-cup-bowl-served-with-green-vegetables_5043392.htm#query=супы&position=6&from_view=search&track=location_fest_v1

Врач-диетолог Алексей Кабанов рассказал, полезно ли для здоровья есть супы несколько раз в неделю.

 

Медик пояснил, что благодаря высокому содержанию воды суп наполняет желудок, позволяя быстрее почувствовать насыщение, что способствует похудению. Овощные супы содержат клетчатку в легкоусвояемой форме — это особенно важно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

По словам Кабанова, холодные летние супы не менее полезны, чем традиционные горячие варианты. Температура блюда не имеет большого значения для пищеварения, так как скорость переваривания не зависит от таких показателей.

При этом не стоит есть слишком горячий суп. Он может повредить чувствительную слизистую оболочку ротовой полости и пищевода, что в перспективе повышает риск злокачественных новообразований, передает aif.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.