7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые перечислили продукты, заменяющие прогулку из четырех тысяч шагов

 

Ученые перечислили продукты, заменяющие прогулку из четырех тысяч шагов

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/assorted-and-mixed-fruits_4124552.htm#query=фрукты&position=25&from_view=search&track=location_fest_v1

Ученые выяснили, какие продукты могут заменить прогулку из четырех тысяч шагов в день. Соответствующее исследование опубликовали на портале Oxford Academic.

 

Для эксперимента были задействованы 2380 участников, у которых измеряли различные показатели. Каждый участник заполнил анкету о своем пищевом поведении.

Результаты исследования показали, что люди, употреблявшие пять порций фруктов и овощей в течение дня, имели почти такой же уровень физической подготовки, как у тех, кто проходил четыре тысячи шагов в день. Специалисты объяснили это тем, что данные продукты способствуют активному процессу жиросжигания и улучшают обмен веществ в организме.

Ученые отметили, что данное исследование не имеет научного характера, поэтому нельзя с полной уверенностью заявлять, что здоровое питание может полностью заменить физическую активность. Несмотря на это, проведенная работа доказала, что сбалансированный рацион питания положительно влияет на улучшение спортивных результатов.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.