7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог Дюваль рассказала, кому противопоказано употребление холодца

 

Диетолог Дюваль рассказала, кому противопоказано употребление холодца

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/jellied-meat_6766832.htm#query=холодец&position=0&from_view=search&track=sph

Людям, у которых наблюдаются подагра, панкреатит и камни в почках, категорически запрещено употреблять холодец. Об этом рассказала врач-диетолог Анжелика Дюваль.

 

Специалист объяснила опасность этого блюда.

Из-за высокого содержания пуринов в ингредиентах таких блюд, как холодец, студень, заливное, они запрещены при подагре. При этом заболевании такие блюда не рекомендуется употреблять, — сказала она.


По словам диетолога, из-за высокого содержания пуринов потребление холодца также не рекомендуется пациентам с панкреатитом и камнями в почках.

Однако если у человека нет противопоказаний, то блюдо стоит есть вместе с острыми специями и соусами. Это связано с тем, что холодец является тяжелой для пищеварения едой. Острые приправы позволят спровоцировать выделение желудочных соков, что положительно отразится на переваривании, передает портал «Москва 24».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Советы диетолога, как снизить калорийность блюд для новогоднего стола

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анжелика Дюваль
Анжелика Дюваль
Еда
Врач-диетолог.