7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач- эндокринолог рассказала, кому нельзя пить какао

 

Врач- эндокринолог рассказала, кому нельзя пить какао

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/52362583442/1c46def123/

От полезного утреннего напитка нужно отказаться при явных проблемах с обменом веществ, лишнем весе и повышенной возбудимости, об этом рассказала детский эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева.

 

Какао обладает огромным количество полезных свойств, натуральный напиток способен снизить артериальное давление, избавить от излишков холестерина, улучшить настроение. Но в некоторых случаях лучше пить его с осторожностью.

Лучше не злоупотреблять какао людям с лишним весом и сахарным диабетом. Людям с ожирением и сахарным диабетом рекомендуется готовить какао на воде или обезжиренном молоке и вместо сахара добавлять разрешенные сахарозаменители, — предупредила врач.


От напитка стоит отказаться при повышенной тревожности и возбудимости и вовремя беременности.

Михалева также отметила, что какао стимулирует выработку желудочного сока, при обострении хронических заболеваний ЖКТ лучше пить не более двух чашек в день, сообщает портал Life.ru.

Нутрициолог перечислила топ-5 продуктов для борьбы с осенней хандрой. Нутрициолог Елена Свиридова поделилась списком продуктов, которые гарантированно улучшат самочувствие в осенний период. 

Топ-5 возглавили макароны — к ним можно добавить томатную пасту или сливочный соус, сыр и перец. Это блюдо поднимает настроение не только за счет вкусовых качеств, но и благодаря витаминам В1, В2, В9, Е и РР и углеводам, полезным для нервной системы и хорошего сна, рассказала специалист. 

Читайте также: Врач-диетолог назвал самый полезный летний фрукт

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Оксана Михалева
Оксана Михалева
Еда
Детский эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника».