7 MEDNEWS.RU » Еда » Неврологи назвали еду, повышающую чувствительность к боли

 

Неврологи назвали еду, повышающую чувствительность к боли

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/22717128484/056214cc44/

Диета с высоким содержанием жиров может стать провокатором, развив хроническую боль и повышенную чувствительность организма к болевым ощущениям. Об этом сообщили нейробиологи из Техасского университета, чья работа опубликована в журнале Scientific Reports.

 

Согласно предоставленным данным, ученые провели эксперимент с двумя группами мышей. В течение восьми недель одна группа получала обычную пищу, в то время как другую кормили продуктами с высоким содержанием жиров. Рацион был составлен так, чтобы не ускорить развитие ожирения или диабета.

В ходе исследования выяснилось, что диета с высоким содержанием жиров вызывала аномально высокую чувствительность организма к болевым стимулам и хроническую боль.

Кроме того, такой рацион приводит к аллодинии — это боль вследствие воздействия раздражителей, обычно ее не вызывающих. В качестве виновника ученые определили одну из жирных кислот — пальмитиновую. Она связывается с определенным рецептором на нервных клетках и и приводит к воспалению, а после к повреждению нейронов, отвечающих за реакцию на физическое повреждение организма, сообщает Газета.ru.

Невролог Мацокин рассказал о лучших для нервной системы напитках. Врач-невролог Игорь Мацокин рассказал, какие напитки наиболее полезны для нервной системы.

Зеленый и белый чаи помогают чувствовать себя лучше, быть более активным в течение дня. А вот кофе злоупотреблять не стоит, заметил медик. 

Читайте также: Не только деменция: врач рассказал, какие болезни ухудшают память

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.