7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог назвала самую полезную зелень

 

Диетолог назвала самую полезную зелень

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/51050073536/c8c51004ca/

Врач-диетолог, нефролог Анна Коробкина рассказала, что любая местная и сезонная зелень полезна, особенно в холодные сезоны, когда организму не хватает витаминов. Но есть ее виды, которые особенно богаты полезными веществами.

 

Медик сообщила, что самой доступной и полезной зеленью является петрушка. Ее можно выращивать круглый годна подоконнике, она является отличным источником витамина К.

Витамин К существует в двух формах. Витамин К2 может вырабатываться микрофлорой кишечника человека, а вот источником витамина К1 является зелень, в особенности петрушка. Витамин К помогает синтезировать плазменные факторы свертывания и протромбин для остановки кровотечений и заживления ран, — сообщила Коробкина.


Она отметила, что петрушка обладает мочегонным и желчегонным действием, содержит натрий, калий, цинк, фосфор и магний, органические кислоты, флавоноиды, фитонциды.

Что касается эфирных масел, в петрушке содержится эвгенол, который обладает выраженным противовоспалительным эффектов, укрепляет сопротивляемость организма инфекциям, — рассказала врач изданию «Газета.ru».


По ее словам, данная зелень сочетается со всеми видами продуктов, поэтому применима в любом блюде.

Читайте также: Эксперты назвали пять продуктов, которые защитят от онкологии

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анна Коробкина
Анна Коробкина
Еда
Врач-диетолог, нефролог.