7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные назвали самую полезную для здоровья мелодию будильника

 

Учёные назвали самую полезную для здоровья мелодию будильника

 

Эксперты установили, под какой сигнал просыпаться лучше всего.

Учёные назвали самую полезную для здоровья мелодию будильника

Влияние мелодии будильника на здоровье человека взялись доказывать спецы королевского технологического университета в Мельбурне (Австралия). Они установили, что от одних сигналов человек просыпается в более бодром состоянии, что сказывается положительно на его здоровье, а от других чувствует слабость.

В исследовании австралийцев участвовали пятьдесят человек. Эксперты исследовали, насколько стремительно уходит заторможенное состояние после сигнала будильника. Ведь у некоторых людей оно длится от нескольких минут до часов. И это считается нормой!

Оказалось, что бодрее участники эксперемента себя чувствовали, просыпаясь под мелодичную медодию. Процесс окончательно пробуждения у них занимал меньше времени. А вот резкие и раздражающие звуки только увеличивали время сонливости и заторможенности.

Благодаря результатам исследования учёные назвали самую полезную для здоровья мелодию будильника. И порекомендовали, какой сигнал лучше не ставить на него.

Мы предполагали, что всем известно классическое «пи-пи-пи-пи» должно заряжать человека энергией и качественно выводить из состояние сна в бодрствование. А оказалось, что такой сигнал даже вреден. Поэтому лучше его не использовать, – поделился выводами научной работы её автор Стюарт МакФарлейн.

Читайте также: Продукты, которые не дадут почкам болеть